1 agosto 2022
12 giugno 2022
9 giugno 2022
1 giugno 2022
29 maggio 2022

Elezione degli organi statutari - indicazioni

Le votazioni per il rinnovo della composizione degli organi istituzionali si terranno domenica 5 giugno 2020, Festa della Pentecoste, presso la sede dell’Arciconfraternita.

Saranno ammessi al voto le consorelle e i confratelli aventi diritto i cui nominativi sono riportati nell’ “Elenco degli aventi diritto” affisso in bacheca ed in possesso di un documento di identità in corso di validità.

I seggi saranno aperti dalle ore 9:00 alle ore 18:30 senza interruzione. Saranno altresì ammessi al voto esclusivamente gli elettori in attesa di espletare le operazioni di voto giunti presso i seggi entro le 18:30.

Si prega di indossare la mascherina sanitaria prescritta dalle vigenti normative in caso di manifestazioni in luogo chiuso.

Si accederà ai seggi dall’ingresso principale della chiesa della SS. Trinità.

Il portoncino di ingresso alla sede che dà sulla scala D dell’Ospedale dei Pellegrini resterà chiuso per l’intera giornata del 5 giugno.

Si ricorda che è possibile esprimere UNA SOLA PREFERENZA per ciascuna carica da rinnovare.

Gli elettori saranno indirizzati ai diversi seggi in base alla lettera iniziale del cognome:

Seggio n.1

 

Gennaro Fiorentino

Presidente

Arnaldo Lepore

 

Filippo Picardi

 

 

 

Seggio n.2

 

Gesualdo Labadia

Presidente

Anna Molino

 

Alessandro Salieri

 

 

 

Seggio n.3

 

Stefano Mandolini

Presidente

Carmela Nunziata

 

Giuseppe Cuozzo

 

 

Vigileranno sul corretto svolgimento delle operazioni di voto e agevoleranno l’ordinato accesso e deflusso dei votanti i confratelli:

Domenico Barbaja

Mario Barbaja

Alessio Guadagno

Lorenzo Luciano

Sergio Romano

La lista nominativa dei candidati, ripotata di seguito, sarà disponibile per la consultazione in bacheca.

Primicerio

Giovanni Cacace

 

 

Governatore

Lucio Arfé

 

Ludovico Buonfantino

 

Michele D’Andrea

 

Nicola Lavorgna

 

 

Consigliere

Luciano Attanasio

 

Paolo Calvi

 

Mario De Bellis

 

Pasqualino De Martino

 

Pasquale Izzo

 

Giuseppe Monteforte

 

Fulvio Pasanisi

 

Angelo Russo

 

Massimo Teresi

 

 

Sindaco

Roberto Marciano

 

Eugenio Romanelli

 

Alfredo Ruosi

 

 

Segretario

Luciano De Rensis

 

Le operazioni di apertura delle urne e spoglio delle schede avranno inizio lunedì 6 giugno alle ore 9:30 nella Sala del Mandato.

L’insediamento degli eletti avverrà nell’Oratorio domenica 12 giugno, Festa della Santissima Trinità, alle ore 9:30.  

Il Presidente della Commissione Elettorale

Confratello Gennaro Fiorentino

1 maggio 2022
Domenica 17 aprile 2022
Venerdì 8 aprile 2022
venerdì 18 febbraio 2022
Sabato 25 dicembre 2021
Venerdì 19 novembre 2021
22 ottobre 2021
Venerdì 29 ottobre 2021
30 settembre 2021
lunedì 19 luglio 2021
28 MAGGIO 2021
19 maggio2021
30 aprile 2021
giovedì 29 aprile 2021
12 gennaio 2021
25 dicembre 2020
10 dicembre 2020
Giovedì 10 dicembre 2020
30 novembre 2020
17 novembre 2020
15 luglio 2020
14 luglio 2020
10 luglio 2020
10 luglio 2020
30 giugno 2020
8 luglio 2020
25 ottobre 2019
20 febbraio 2019
23 novembre 2018
21 maggio 2018
19 maggio 2018
Giovedý 17 maggio 2018
14 aprile 2018
2 maggio 2018
24 aprile 2018
Lunedý 30 aprile 2018
31 marzo 2018
Lunedý 9 aprile 2018
9 febbraio 2018
Per visionare il servizio cliccare sul link seguente: http://www.rainews.it/dl/rainews/TGR/multimedia/ContentItem-7f5d7b0a-7fd5-45c0-b2c2-def81407b489.html
7 febbraio 2018
7 febbraio2018
lunedý 5 febbraio 2018
5 DICEMBRE 2017
29 novembre 2017
28 novembre 2017
Martedý 5 dicembre 2017
22 novembre 2017
17 novembre 2017
lunedý 20 novembre 2017
13/11/2017
Giovedý 9 novembre 2017
26 giugno 2017
13 giugno 2017
27 maggio 2017
5 giugno 2017
Domenica 28 maggio 2017
24 maggio 2017
Domenica 28 maggio 2017
Venerdý 26 maggio 2017
Venerdý 5 Maggio 2017
Sabato 6 Maggio
Venerdý 14 aprile 2017
Mercoledý 12 aprile 2017
5 aprile 2017
15 marzo 2017
30 marzo 2017
24 febbraio 2017
Lunedý 30 gennaio 2017
Mercoledý 25 gennaio 2017
22 dicembre 2016
6 dicembre 2016
17 dicembre 2016
20 ottobre 2016
26 settembre 2016
Venerdý 6 maggio 2016
Sabato 30 aprile 2016
Sabato 19 e domenica 20 marzo
Martedý 22 marzo 2016
Domenica 13 marzo 2016
28 gennaio 2016
5 gennaio 2016
18 dicembre 2015
Domenica 4 ottobre 2015
Domenica 20 settembre 2015
6 settembre 2015
29 agosto 2015
21 luglio 2015
22 maggio 2015
17 maggio 2015
Domenica 3 maggio 2015
28 aprile 2015
2 aprile 2015
1 aprile 2015
1 aprile 2015
Sabato 14 marzo 2015
Giovedý 5 marzo 2015
Giovedý 5 marzo 2015
26 febbraio 2015
22 gennaio 2015
10 gennaio 2015
Martedý 6 gennaio 2015
Giovedi' 18 dicembre 2014
Sabato 6 dicembre 2014
Domenica 16 novembre 2014
Sabato 15 novembre 2014
Domenica 8 giugno 2014

5 e 6 giugno 2014
15 gennaio 2014
Servizi erogati dal centro sociale di assistenza globale "Fabrizio Pignatelli"

     INTRODUZIONE