Notizie
Calendario liturgico
Bollettino "I PELLEGRINI"
Le pubblicazioni
Area download

 


NEWS
29 maggio 2022

Domenica 5 giugno Elezione degli Organi Statutari



Elezione degli organi statutari - indicazioni

Le votazioni per il rinnovo della composizione degli organi istituzionali si terranno domenica 5 giugno 2020, Festa della Pentecoste, presso la sede dell’Arciconfraternita.

Saranno ammessi al voto le consorelle e i confratelli aventi diritto i cui nominativi sono riportati nell’ “Elenco degli aventi diritto” affisso in bacheca ed in possesso di un documento di identità in corso di validità.

I seggi saranno aperti dalle ore 9:00 alle ore 18:30 senza interruzione. Saranno altresì ammessi al voto esclusivamente gli elettori in attesa di espletare le operazioni di voto giunti presso i seggi entro le 18:30.

Si prega di indossare la mascherina sanitaria prescritta dalle vigenti normative in caso di manifestazioni in luogo chiuso.

Si accederà ai seggi dall’ingresso principale della chiesa della SS. Trinità.

Il portoncino di ingresso alla sede che dà sulla scala D dell’Ospedale dei Pellegrini resterà chiuso per l’intera giornata del 5 giugno.

Si ricorda che è possibile esprimere UNA SOLA PREFERENZA per ciascuna carica da rinnovare.

Gli elettori saranno indirizzati ai diversi seggi in base alla lettera iniziale del cognome:

Seggio n.1

 

Gennaro Fiorentino

Presidente

Arnaldo Lepore

 

Filippo Picardi

 

 

 

Seggio n.2

 

Gesualdo Labadia

Presidente

Anna Molino

 

Alessandro Salieri

 

 

 

Seggio n.3

 

Stefano Mandolini

Presidente

Carmela Nunziata

 

Giuseppe Cuozzo

 

 

Vigileranno sul corretto svolgimento delle operazioni di voto e agevoleranno l’ordinato accesso e deflusso dei votanti i confratelli:

Domenico Barbaja

Mario Barbaja

Alessio Guadagno

Lorenzo Luciano

Sergio Romano

La lista nominativa dei candidati, ripotata di seguito, sarà disponibile per la consultazione in bacheca.

Primicerio

Giovanni Cacace

 

 

Governatore

Lucio Arfé

 

Ludovico Buonfantino

 

Michele D’Andrea

 

Nicola Lavorgna

 

 

Consigliere

Luciano Attanasio

 

Paolo Calvi

 

Mario De Bellis

 

Pasqualino De Martino

 

Pasquale Izzo

 

Giuseppe Monteforte

 

Fulvio Pasanisi

 

Angelo Russo

 

Massimo Teresi

 

 

Sindaco

Roberto Marciano

 

Eugenio Romanelli

 

Alfredo Ruosi

 

 

Segretario

Luciano De Rensis

 

Le operazioni di apertura delle urne e spoglio delle schede avranno inizio lunedì 6 giugno alle ore 9:30 nella Sala del Mandato.

L’insediamento degli eletti avverrà nell’Oratorio domenica 12 giugno, Festa della Santissima Trinità, alle ore 9:30.  

Il Presidente della Commissione Elettorale

Confratello Gennaro Fiorentino

  





  [Torna all'indice News]